• "Культура речи и культура общения"

3 февраля - Всемирный день борьбы со сквернословием и ненормативной лексикой.
    "Культура речи и культура общения".
    3 февраля - Всемирный день борьбы со сквернословием и ненормативной лексикой. В предверии этого дня работники Сидоровского культурно-досугового центра Кандаурова Л.С. и Швыдко О.С. провели со старшеклассниками Сидоровской средней школы интересное мероприятие "Культура речи и культура общения" в форме деловой игры. Во вступительной части Любовь Сергеевна рассказала ребятам о том, что в последние годы сквернословие в России достигло угрожающих размеров, стало национальным бедствием, с которым необходимо бороться. Далее ученики были разделены на две команды и выполняли различные задания по культуре речи в соревновательной форме: нужно было четко, быстро и верно произнести скороговорки, правильно расставить ударение в словах, собрать пословицы, фразы из молодежного сленга перевести на литературный русский язык, догадаться и заменить названия сказок-перевертышей подлинными названиями.  В финале игры Любовь Сергеевна еще раз напомнила ребятам о том, что нужно следить за своей речью, развивать и   обогащать ее  эпитетами и метафорами, чаще использовать пословицы и поговорки, умело применять фразеологические и сравнительные обороты, потому что встречают нас по одежке, провожают по уму. Мероприятие прошло живо, в интересной форме, понравилось  ребятам и заставило их о многом задуматься.