• России славные сыны

Торжественное мероприятие ко Дню Героев Отечества
    07 декабря четверг, 14:00
    России славные сыны.

9 декабря – священная для России дата. В этот день мы вспоминаем Героев Отечества. Среди них миллионы воинов, врачей, волонтёров и тружеников, посвятивших жизнь служению Родине и ближним.

День Героев Отечества отмечают в нашей стране уже почти 300 лет. До революции он носил другое название – «День георгиевских кавалеров». Традиционно в этот день награждали выдающихся воинов, удостоенных почётной наградой.

После Октябрьской революции дата на время утратила значимость. Новую жизнь праздник обрёл только в 2007 году, когда в Госдуме предложили возродить традиции предков.

День Героев России формирует здоровый патриотизм и служит ориентиром для молодого поколения, именно поэтому в Сидоровской школе, накануне праздника, прошло торжественное мероприятие «России славные сыны».

В гости к школьникам были приглашены участники военных событий разных лет:  Юрий Юрьевич Воробьев, Вячеслав Григорьевич Белослутцев – участники Афганской войны, прошедшие срочную военную службу в рядах ограниченного контингента Советских войск в Афганистане.  Евгений Васильевич Сергеев, Андрей Иванович Пономаренко – участники военных действий в Чечне.                                                    Анатолий Юрьевич Плахотный – участник специальной военной операции на Украине.

В нашей школе с 2017 года функционирует юнармейский отряд «Факел», в котором на данный момент состоят все учащиеся 10 класса. В этот торжественный день, на  мероприятии,  ряды школьного юнармейского отряда пополнили еще 10 семиклассников. Командир юнармейского отряда «Факел» - Шевчик Ратибор  и участники отряда вручили «новобранцам» значки и личные книжки юнармейцев, ребята дали торжественную клятву.

Со словами поздравления и пожеланиями  к ребятам обратился Плахотный Ю.А. и директор школы Воробьева С.Н.

В конце мероприятия всем присутствующим был предложен клип о деятельности юнармейского отряда «Факел» .